CqQRcNeHAv

Полис медецинского страхование может ли получить военный

Задать вопрос

Лилия Николаевна 16.09.2011 kamalova-l@mail.ru

Здравствуйте, подскажите, пож-та, можно ли на вашем сайте проверить действует или нет страховой медицинский полис.

Я работаю в ЦРБ

Ответ: Да Вы можете проверить действие полиса ОМС, на сайте www .tfoms.ru в разделе «Медучреждения», проверка полиса ОМС

Может ли военнослужащий контрактник получить полис ОМС? С этим вопросом обратились в одну из страховых компаний г. Тюмени по телефону. В страховой компании ответили что полис ОМС военнослужащему не выдадут, т.к. военные части не платят страховые взносы. Правомерен ли отказ? Прошу прокомментировать эту ситуацию.

Ответ: Отказ страховой компания правомочен, согласно статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, полис военнослужащим не выдается.

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" — "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Полис медецинского страхование может ли получить военныйСкажите, пожалуйста, какой срок действия у медицинской справки на работу 086? И на какой закон можно опереться?

Здравствуйте! Ребёнку в детской поликлинике №4 врач ЛФК назначил курс в 10 раз электрофорез на позвоночник в связи с нарушением осанки, но в кабинете физиолечения согласны на проведение бесплатного курса только 5 раз, а остальные 5 по договору за деньги, скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия персонала поликлиники.Спасибо.

Ответ: Жителям Тюменской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатно, за счет средств ОМС предоставляется амбулаторная, стационарная, высокотехнологичная медицинская помощь, в том числе и физиолечение, в государственных и муниципальных медицинских организациях, в соответствии со стандартами, при наличии показаний по назначению врача и в порядке очередности.

В случае взимания с Вас денежных средств Вы можете обратиться в свою страховую компанию, адрес и телефон указаны на обороте Вашего полиса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Thanx: МГУДТ