CqQRcNeHAv

Эксплуатация автомобиля подтверждение для транспортного налога

#1 25.01.2011 12:14:58

Мария_З Участник Зарегистрирован: 24.01.2011 Сообщений: 3

Аренда автомобиля и транспортный налог

#2 25.01.2011 15:12:54

Re: Аренда автомобиля и транспортный налог

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Организация заключает со своим работником договор аренды на использование его личного автомобиля. Должна ли организация уплачивать налог на имущество и транспортный налог с данного транспортного средства?

Ответ: Глава 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса РФ введена в действие с 1 января 2004 г. Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов".

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Налог на имущество по объекту основных средств, полученных в аренду, уплачивает та сторона сделки, на балансе которой объект учтен (п. 1 ст. 374 НК РФ, Письма Минфина России от 10.12.2009 N 03-05-05-01/76, от 02.06.2006 N 03-06-01-04/113, от 07.06.2006 N 03-06-01-04/130 и др.).

Таким образом, с полученного в аренду автомобиля налог на имущество организация не уплачивает, потому что автомобиль — это собственность работника-арендодателя, а не работодателя-арендатора.

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее — Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).

Транспортные средства объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц не являются.

На основании ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Поскольку при аренде автомобиля право собственности к организации не переходит, транспортный налог она не уплачивает. Эта обязанность лежит на физическом лице — арендодателе, на которого зарегистрировано данное транспортное средство.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

П.С.Ландо

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Thanx: МГУДТ